+7 (495) 150-21-22 Москва и область
8-800-555-83-32 По РФ звонок бесплатный

Негорючие и слабогорючие панели, сравнение и отличия

12.12.2016

На рынке можно увидеть множество негорючих, огнестойких, трудно горючих панелей. Так как же разобраться какой материал действительно негорючий, а какой горючий и слабо горючий

Рассмотрим вопрос со стороны Технического регламента о требованиях пожарной безопасности ФЗ-123

Своевременное обнаружение источника возгорания

Степень горючести определяется не одной категорией,
а несколькими:

  • «Г»горючесть
  • «В»воспламеняемость
  • «Д»дымообразующая способность
  • «Т»токсичность

Совокупность этих категорий определяет класс пожарной опасности «КМ»


Для наглядного примера приведем данные в таблице:

Свойства пожарной опасности строительных материалов Класс пожарной опасности строительных материалов в зависимости от групп
КМ0 КМ1 КМ2 КМ3 КМ4 КМ5
Горючесть НГ Г1 Г1 Г2 Г3 Г4
Воспламеняемость - В1 В2 В2 В2 В3
Дымообразующая способность - Д2 Д2 Д3 Д3 Д3
Токсичность продуктов горения - Т2 Т2 Т2 Т3 Т4

Теперь мы видим, если нас интересует только горючесть допустим Г1 мы можем приобрести материалы для отделки КМ2, а инспектор по пожарной охране будет настаивать, чтобы требование по материалам соответствовало КМ1 т.е. воспламеняющая способность не была выше В1, и Вам придётся провести демонтаж и закупить новый материал. Хотя там и там фигурирует Г1, но класс пожарной опасности может быть разным. Обращайте на это внимание.

Своевременное обнаружение источника возгорания

Горючие отделочные материалы делятся на:

  • «Г1»слабогорючие
  • «Г2»умеренногорючие
  • «Г3»нормальногорючие
  • «Г4»сильногорючие
  • «НГ»полностью негорючий

При внутренней отделки больниц, школ, бюджетных учреждений в общем помещений с повышенной проходимостью используются два класса пожарной опасности – КМ0 и КМ1. Все остальные классы могут считаются горючими и поддерживающими распространение огня.

  • поликлиники и больницы
  • помещения медицинских центров
  • школы
  • колледжи
 Степень горючести отделочных материалов                  КМ0                       КМ1      
 СМЛ Премиум Эталон   НГ  
 СМЛ Стандарт     Г1
 ГСП    Г1
 ЦСП    Г1
 Гипсокартон     Г1 

Панели HPL Оптиплит относятся к группе материалов со степенью пожарной опасности КМ1, то есть по степени горючести они не поддерживают горения и имеют достаточно небольшую температуру дымовых газов в 135 градусов Цельсия, для сравнения сильно горючие материалы имеют температуру дыма в 450 градусов Цельсия. Также эта степень пожарной опасности подразумевает под собой что материал отнесенный к ней является трудновоспламеняемым, не поддерживающим распространения пламени с малой дымообразующей способностью и малой токсичностью продуктов горения

Вся продукция торговой марки ОПТИПЛИТ сертифицирована

Наша компания не первый год производит негорючие панели Оптиплит Акрил и мы официально проводим всю сертификацию продукции.

Испытания для Сертификации проходят несколькими методами:

  • 1

    Метод самый основной – «Испытания на горючесть для отнесения строительных материалов к негорючим или горючим» ГОСТ 30244-94

    Для этого изготавливаются из нашей продукции СМЛ Премиум-Эталон образцы в количестве не менее 5шт, диаметром не менее 45мм, высотой 50мм. Мы производим панели толщиной максимум 12мм – поэтому опытный образец состоит из пяти слоев по 10мм каждый.

    Образец помещается в печь и начинается процесс отжига, результаты можно посмотреть в таблице:

    В таблице мы видим, что очень Важный показатель — это не только устойчивость к огню, а потеря массы. Если потеря массы составляет более 51%, то это означат что материал, не воспламеняясь начинает тлеть изнутри, т.е. слабо горюч.

    Данный в таблице относятся только СМЛ Премиум-Эталон и Оптиплит Акрил.

    СМЛ потеря массы которого, при прокаливании, составляет более 51% является слабо горючим и не может относится к негорючим материалам. К слабо горючим КМ1 панелям относят: ГСП, ГВЛ, ЦСП и т.д.

  • 2

    Метод на соответствие «Единым санитарно – эпидемиологических требований к товарам»

    Это заключение подтверждает или не подтверждает соответствие продукции. Этот показатель очень важный, ведь негорючие панели используются в детских домах и больницах, да и не только. Добиться категории пожарной опасности КМ0 можно разными способами, в том числе и с добавлением химических добавок. При нагревании такие материалы могут выделять вредные для человека вещества, вызывать аллергические реакции и даже летальный исход. Для выявления таких веществ проводятся множество лабораторных экспертиз.

Негорючие панели Оптиплит соответствуют всем требованиям имеют все заключения и сертификаты, для удобства они размещены на сайте.

При отделки внутренних помещений необходим комплексный подход, т.е. отделка стен производилась негорючими панелями, а потолок был отделам пластиковыми панелями ПВХ, в таком случае не о какой безопасности не может идти и речи.

Выбирайте отделочные материалы только у проверенных производителей и со всей необходимой документацией.


Возврат к списку